Ne laissez pas s'enfuir cette création mythique - absolument authentique et d'époque - à la grandiose présence somptueuse et attirante, spectaculaire sous tous les angles. Une scène délicieuse et rarissime - trés difficile à trouver - laissez-vous charmer par cette jeune Beauté divine et envoûtante et son ravissant cabris si craquant - libres à l'adoption! D'ASTE dans le bronze - fonte ancienne - édition d'époque ART DECO - 1920/1930 - NO COPY - en parfait état.
JOSEPH D'ASTE : GUISEPPE D'ASTE : Ecole Italienne - Naples 1881 / Paris 1945. S'installa à Paris vers 1900 et exposa au Salon des Artistes Français dés 1905 - ses groupes sculptés représentent souvent des enfants, ima gent pour la plupart des scènes de la vie rurale et populaire. L'un de ces groupes : " PAYSANS ET ENFANTS " réalisé entre 1850 et 1909 figure dans la collection du Musée d'Orsay. L'artiste sera actif jusqu'en 1935. Représenté dans le livre : " ART DECO and other Figures " de Bryan Catley page 125 à 130.
Excellente cote - trés recherché. Je réponds aux questions et peux montrer d'autres photos. Il sera consacré un grand soin à l'emballage dont le coût est inclus dans celui d'envoi. Je propose des objets rares, d'excellente qualité et absolument authentiques.Je vous conseille vivement de ne pas attendre le dernier moment pour enchérir - la vente terminée, toute demande sera vaine. TOUS MES OBJETS SONT ANCIENS - JE NE VENDS PAS - JAMAIS - DE COPIE.
&&& &&&&&&&& &&&&&&&&&&&&&&&&& &&&&&&&& &&&. L'item "1920/1930 JOSEPH D'ASTE GRANDE RARE STATUE SCULPTURE ART DECO BRONZE FEMME NUE" est en vente depuis le vendredi 22 janvier 2016. Il est dans la catégorie "Art, antiquités\Meubles, décoration, XXème\Art déco\Objets de décoration". Le vendeur est "hautantic" et est localisé à/en Villeurbanne.Cet article peut être livré partout dans le monde.