Art Deco Bronze

Lot 2 rares grands médaillons Art Déco Exposition Coloniale 1931 par Rocchi

ATTENTION ENCHERES SUR 3 JOURS SEULEMENT Lot 2 rares grands médaillons uniface , authentiquement Art Déco , pour l'Exposition Coloniale de 1931 par Rocchi (non signés mais parfaitement identifiés) issus d'une série de quatre (voir reproduction plus bas). Etat superbe , pas d'oxydation , diamètre 144 mm , poids 0,591 kg + 0,601 kg ; Le portrait de la favorite d'un chef Mangbetu , dont le sculpteur Pierre Rocchi s'est directement inspiré , est la célèbre photo de Léon Poirier (réalisateur de la Croisière Noire Citroën , opérateur George Specht) qui a également servi de modèle pour des statues , des mascottes , des cendriers , etc.

Livraison GRATUITE en Point Relais , un commerce près de chez vous , grâce à Mondial Relay , avec numéro de suivi et assurance , offre valable en France Métropolitaine et Belgique. Usa , Russia , Japan , Canada , Australia 36,10. Cliquez 1 fois sur les images, puis 1 seconde fois pour zoomer. L'item "Lot 2 rares grands médaillons Art Déco Exposition Coloniale 1931 par Rocchi" est en vente depuis le jeudi 22 septembre 2016. Il est dans la catégorie "Art, antiquités\Meubles, décoration, XXème\Art déco\Objets de décoration". Le vendeur est "2011kvk" et est localisé à/en Chenove. Cet article peut être livré partout dans le monde.
  • Type: statue
  • Sous-type: médaillons
  • Couleur: patine bronze
  • Matière: Fonte